关于增加早上和下午117路公交车班次
更新时间:2020-09-10  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的领导: 我是117路公交车沿线的居民,现这条线路现有香榭丽都、路西花园、峻岭天下、银泰、领誉、华芝等好几个大楼盘,居住人数很多,很多孩子需要坐117路上学和放学回家,从这学期开始仁和东风小学和四十九小学合并了,1-3年级学生在东风小学上课,4-6年级学生在四十九小学上课,现在每天早上和下午上学、放学的学生很多。另外,还有很多上下班的成人需要乘坐。现在117路的班次已经无法满足乘客的需求,经常在终点站就已经满员,还有很多学生无法乘坐上学,学生早上上学时间很紧迫,非常不方便沿线居民的出行,建议增加早上和下午117路公交车班次,方便学生和沿线居民出行!!


官方回复:

市民:

您好,您反映的关于“增加早上和下午117路公交车班次”的建议收悉,我局高度重视,现将相关情况回复如下。

一、该区域出行方式

从香榭丽都、鹭栖花园等几个小区至东风小学可选择以下出行方式:一是乘坐公交67路、117路直达。67路由路歇桥经新街口(距东风小学约200米)、香榭丽都至攀枝花火车站,117路由仁和广场经新街口至云康路(香榭丽都);二是步行几百米至主公路云盘路公交站,乘坐1路、63路到达;三是在香榭丽都西北门招呼站乘坐27路至联通街换乘106路或107路到达。

二、关于增加117路班次

公交总公司结合目前客流变化情况,已从9月1日起,增加了67路区间车(路歇桥经新街口、香榭丽都至君临江山)6个班次,基本满足沿线市民的交通出行需求。因此,暂不增加117路运营班次。

三、下一步工作

公交总公司为进一步方便学生出行,正积极与四十九小学沟通对接,协商开行学生定制公交事宜。同时,密切关注沿线客流变化情况,根据客流情况适时调整运营班次,以满足沿线市民出行需求。

四、办理情况

我局工作人员于2020年9月8日与您进行电话沟通,向您说明了情况,得到了您的理解和支持。

此复。

 

攀枝花市交通运输局

2020年9月9日

 


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200901142352
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
点击排行