仁和区人和甲第(华芝御景城37栋)噪音连续一个星期,投诉后环保局不作为,不处理,借口一堆
更新时间:2020-06-29  来源:市长信箱
网友留言:
我是一个大河中学高三学生,还有十几天就要参加高考,我居住在浩远兰亭小区,每天晚上从华芝御景城和仁和甲第两个工地方向传来巨大噪音,我家离这两个工地直线距离有好几百米,仍然噪音很大,我不知道是这两个工地的哪一个,这噪音已经连续一个星期了,前天我打市民热线投诉,环保局说这工地是报备过的,不能停止施工,这马上高考了环保局能批准每天夜间扰民施工的项目,让我们这些要高考的学生怎么睡觉,白天怎么复习。环保局还说最后只有一次还是一天了,但是接下来前天晚上,昨天晚上仍然施工不断,噪音连续,我不知道该怎么办前几天我打了市民热线反应了工地夜间噪音问题,环保局电话回复说工地夜间施工是经过环保局批准的,后面只会响一晚上,如果夜间还有噪音,可以拨打仁和区环保局值班电话,会有值班人员去现场看了反馈。然后接着,这人和甲第连续晚上施工了三个晚上,噪音极为扰民,这两天中午一点过也在施工,发出噪音,然后我在中午一点,晚上十一点和凌晨两点这几个发出噪音的时间拨打了他们环保局的值班电话,一直无法接通,这工地都还在施工发出噪音你环保局的值班人员就可以到头大睡,什么都不管了?今早我有拨打市民热线去投诉噪音问题,市民热线告诉我,这个问题只有环保局能管,他们也只能反应给环保局,环保局不处理,就没有办法。然后市民热线给了我仁和区环保局的电话,拨打以后,我反应了值班电话打不通的问题,他们又借口说电话故障,一堆理由,而根本的噪音问题任然在推皮球,反正他们就是不处理,不给你明确的答复,一直拖就完事。这种连续晚上夜间施工发出噪音扰民的施工工程,他环保局只要报备一下,就可以不管这附近所有人的生活,而且投诉也不处理 ,希望严查一下,早日解决噪音问题


官方回复:

攀枝花市仁和生态环境局关于市长信箱信件编号:020200620152820调查处理情况的报告

 

市信访局:

你处转来的“仁和区人和甲第(华芝御景城37栋)噪音连续一个星期,投诉后环保局不作为,不处理,借口一堆问题”的市长信箱信件编号:020200620152820已收悉,接此投诉后,我局领导高度重视,立即安排监察执法大队对投诉的问题进行了调查与处理,现将调查与处理情况报告如下:

一、基本情况

投诉人反映内容摘要:仁和区人和甲第(华芝御景城37栋)噪音连续一个星期,投诉后环保局不作为,不处理,借口一堆的问题。

二、调查情况

投诉人所反映的仁和甲第夜间施工噪音问题。2020年6月22日上午我局工作人员已约谈了仁和甲第工地负责人,调查了解到从6月16日至6月21日夜间确有施工现象,但未办理夜间施工备案相关手续。由于住建部门未向我部门移交有效证据,无法对该工地进行处罚。

三、处理情况

已向施工负责人下达整改通知书,责令其整改:1、合理安排工期,禁止夜间施工,若确因特殊工艺需要连续施工作业,要按规定办理夜间施工许可手续,并向周围居民做好公示;2、做好工地内扬尘防治工作,对裸露场地进行覆盖或者洒水复绿。

关于“环保局电话回复说工地夜间施工是经过环保局批准的,后面只会响一晚上,如果夜间还有噪音,可以拨打仁和区环保局值班电话,会有值班人员去现场看了反馈。然后接着,这人和甲第连续晚上施工了三个晚上,噪音极为扰民,这两天中午一点过也在施工,发出噪音,然后我在中午一点,晚上十一点和凌晨两点这几个发出噪音的时间拨打了他们环保局的值班电话,一直无法接通,这工地都还在施工发出噪音你环保局的值班人员就可以到头大睡,什么都不管了?今早我有拨打市民热线去投诉噪音问题,市民热线告诉我,这个问题只有环保局能管,他们也只能反应给环保局,环保局不处理,就没有办法。然后市民热线给了我仁和区环保局的电话,拨打以后,我反应了值班电话打不通的问题,他们又借口说电话故障,一堆理由,而根本的噪音问题任然在推皮球,反正他们就是不处理,不给你明确的答复,一直拖就完事。这种连续晚上夜间施工发出噪音扰民的施工工程,他环保局只要报备一下,就可以不管这附近所有人的生活,而且投诉也不处理 ,希望严查一下,早日解决噪音问题”之前环保局工作人员未拨打过您预留的手机尾号0858电话号码回复过该问题,之前回复过手机尾号为1601群众相关问题。手机尾号为1601群众投诉的是2020年6月15日晚夜间施工噪音问题,当时工作人员问群众确定是仁和甲第在施工吗?群众称不确定。我局工作人员对手机尾号为1601的群众解释过当天晚上华芝御景城34号楼在进行夜间施工,已经向主管部门及我部门报备过,因是特殊工艺需求,请理解,还告知了华芝御景城34号楼还要浇筑一次就不会进行夜间施工了。如果是仁和甲第工地在施工,我局会作进一步调查处理。从2020年6月16日至6月22日,我局值班组工作人员只在2020年6月21日晚接到过投诉电话,接到投诉电话立即进行处理了。我局工作人员在2020年6月28日下午拨打过您尾号为0858的手机号码向您解释了相关问题。

噪音问题都是由行业主管部门履行监管职责,您反映的建筑噪音问题主管部门为住建部门。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。”规定,建筑工地因特殊工艺需求要连续作业,需先在住建局质安站出具相关证明,再到我部门报备,按照法律要求文明施工。因特殊工艺会影响整个工程的安全性能,所有法律规定特殊工艺要求的情况下允许夜间施工。

四、回复情况

经与投诉人电话联系,告知调查处理情况。

 

 

攀枝花市仁和生态环境局

;  2020年6月28日

 

 

 

 


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200620152820
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
点击排行