还我们一个清静,干净的生活空间!!!
更新时间:2020-06-29  来源:市长信箱
网友留言:
仁和区科扬水泥制品厂租用仁和区中坝乡原小学校区生产水泥制品,即影响周边农民生产、生活,又不符合环保政策。主要污染为:噪音,粉尘,像这种企业也估计没有做企业环境影响评价验收,工业应该入园,望政府相关职能部门管一下,还我们一个清静,干净的生活空间


官方回复:

攀枝花市仁和生态环境局

关于市长信箱信件编号020200621152159 调查处理情况的报告

 

市信访局:

你处转来的“关于仁和区科扬水泥制品厂噪音、粉尘污染问题”的市长信箱信件编号:020200621152159 已收悉。我局领导高度重视,立即安排执法人员对投诉的问题进行了现场调查与处理,现将调查与处理情况报告如下:

一、基本情况

投诉人反映内容摘要:仁和区科扬水泥制品厂租用仁和区中坝乡原小学校区生产水泥制品,即影响周边农民生产、生活,又不符合环保政策。主要污染为:噪音,粉尘,像这种企业也估计没有做企业环境影响评价验收,工业应该入园,望政府相关职能部门管一下,还我们一个清静,干净的生活空间。

二、调查情况

投诉人所反映的科扬水泥制品厂,实际为“攀枝花市仁和区金坝预制厂”,该厂位于仁和区中坝乡原中学内(中学已搬迁),于2018年1月31取得营业执照(社会信用代码92510411MA676NT55Q),为个体工商户,经营范围为水泥制品加工及销售。 2020年6月24日,我局执法人员到该水泥制品厂进行现场检查,检查时该水泥制品厂正在生产,场内主要生产设备有两台行吊和一台搅拌机,搅拌装卸料过程中有扬尘产生,设备及混凝土制件过程中有噪声。该厂东面、南面有原学校建筑、西面、北面有杂树灌丛,噪声对周边影响不大。该厂现场除营业执照外,未提供立项、国土、规划、建设、安全、环保等手续。

三、处理情况

2020年6月28日,我局约谈了该厂负责人,要求该厂1.立即停止建设和生产,未取得环评文件批复,健全相关环保设施前不得恢复建设或生产;2.尽快办理立项、规划等手续,如果不符合产业政策,自行拆除并恢复原状。

四、回复情况

2020年6月28日17:20分,我局执法人员与投诉人电话联系,告知调查处理情况,投诉人表示对仁和生态环境局的处理情况表示满意。

 

 

攀枝花市仁和生态环境局

;  2020年6月28日


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200621152159
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
点击排行