建议在疫情爆发期间暂停公路客运
更新时间:2020-02-05  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的市长:
您好!
近期我一直十分关注疫情的发展情况,据我所知目前凉山州盐源县有一例确诊病例,离攀枝花市较近的昆明也出现确诊病例,由于我家就有从事公路客运的工作人员,他们在初二便要开始进行工作,期间仍然会有大量的人员流动,且目前仅依靠体温检测已经检查不出是否是病毒携带者,很多人很可能处于潜伏期,以及有许多患者的病症表现也没有发热这一项,所以如果继续进行公路客运,光是对病毒携带者的排查工作就非常非常困难,这无疑会加大风险,包括北京市现已关闭省间交通,而铁路客运与航空是否选择关闭也希望可以纳入考虑,目前最重要的就是要控制人员流动,同时高速公路对于外来车辆也一定要严格控制。我的知识面较为狭窄,不太确定是否市政府有权限这样做,如果可以的话还望真的可以考虑暂停公路客运的建议


官方回复:

按照《攀枝花市新型冠状病毒感染的肺炎疫情联防联控领导小组办公室关于暂停我市部分交通运输经营活动的通告(攀新型肺炎办﹝2020﹞7号)》文件要求,已于1月28日暂停全市省际、市际班线客运和省际、市际包车客运(含旅游包车客运)。同时要求客运站对县内发班车辆实施每日消毒和每位乘客体温检测。


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200126015816
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
点击排行