农村公路不维修隐患大
更新时间:2020-11-19  来源:市长信箱
网友留言:
我是东区银江镇攀枝花村3组村民,现向政府部门求助,我们小组养鸡场上段村公路长年不维护,湾大坡陡,到处破损不堪,自用轿车及农用三轮车行驶安全隐患极大。几年前老书记在改扩建新路时意外身亡,从此后修路事宜就一直搁置,近几年被雨水冲刷得实在无法通行了都是村民自己组织拉些沙土或者建筑垃圾填埋坑洼地方,追问过村上就一直回复没经费,一直不给解决。还望各级领导重视,防患重大安全事故发生。


官方回复:
尊敬的网友尊敬的网友 经银江镇与区农交水局进行了对接,并组织镇相关所室(中心)到攀枝花村进行了实地查看,核实该道路未在农村道路编制内,属村民自建自用道路,有少量村民通行。此路现为土路,坡陡临坎,在汛期路面容易形成沟槽,造成通行不便,存在一定安全隐患。经现场勘查商定,由攀枝花村负责组织党员干部和村民不定期对该路段进行清理平整整治,保障通行畅通,并设立安全警示标牌。同时积极向市、区争取相关政策和资金,对该路段进行改造。 技术部门 2020年11月19日尊敬的网友经查询,该条道路并未纳入东区农村公路数据库,不属于县乡村道以及通组路范围。建议由镇村两级协商,协调使用该道路的企业一起进行修理。可以将公路比选、修建资料进行收集整理,以便后期工作开展。 技术部门 2020年11月5日同意。
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020201022161704
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
点击排行