华芝御景城新房子质量问题
更新时间:2020-11-18  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的攀枝花市市长:您好!我是来自攀枝花市仁和区一位普通的市民,也是一个一岁宝宝的妈妈,今天给您写这封信也是实在没有办法了,才来恳求您的帮助,希望您能为我们这些贫困的家庭做主,事情的原尾是这样的,2019年底12月初我们一家人(我婆婆,我老公,我还有当时两个月大的宝宝)到仁和区华芝御景城售楼部购买了一套精装修的房子,因为当时孩子才两个月大,为了考虑到要带孩子没有时间去装修,所以选择买了精装修的房子,这套房子的总面积是81平米,地址是仁和区华芝御景城4期15栋2单元32-6号,单价7300一平米,房子总价是591300,当时购买房子的时候钱不够,全家人到处向亲戚朋友借钱才凑够了房子的首付,贷款才买了这套房子,办完手续直到2020年4月底拿到房子的钥匙,然后拿到钥匙去验收房子的时候谁知人都傻眼了,打开门木地板好多地方要么是翘起来的,要么就是空的,脚踩上去空空的响声,而且里面直冒灰出来,卧室厕所的几三扇门也是问题,门褪色泛白很严重,墙面打磨也是凹凸不平的,然后给陪同验收房子物业说了说的是处理,当时也没有拍照留证据,地板当时来了修地板的人说没法修复,就是这样的,后面去找了物业好多次了才过来简单处理了地板,墙和卧室的门都是拖了接近一个月才给处理的,因为当时都是房子的钥匙放在物业,物业说的已经处理过,后面我们才开始添置家具家电那些,房子又到了2020年7月底的时候我们全家人才搬进去住,但是住进去才一个星期陆陆续续的就发现了更多的问题,厕所漏水,把墙面泡了,厕所门口的木地板也被泡的翘了起来,卧室和客厅的窗台也漏水,卧室漏水比较严重,下雨漏水能把地板都打湿,然后我这边又报备给物业,也是快一个月了也没来处理,每天都在打电话催促物业,还是拖着,然后物业那边也是各种搪塞,各种推,没办法我只有找到当时买房子的华芝御景城售楼部,到了售楼部也没有管我们,我给售楼部的经理讲述了我家的漏水情况,售楼部经理也是推脱,让我这种事去找物业处理,我跟售楼部经理说了物业现在有什么问题都是不理,后面我又第二次到售楼部找经理,后面才找人来处理漏水的问题,处理问题的人是来了,今天来一个,看看就走了,明天来一个也是看看就走了…每次他们来就是看看,也没有给出解决的方案,踩得地上都是脚印,家里我婆婆快60岁的老人带着一个还不到一岁的孩子,每次来完人看后就要拖地,因为地被工程部叫来处理问题的人踩得很脏,但是问题却没有给我们解决,持续了好几天都没给处理,我又再次打电话到售楼部找了经理,又过了几天才派人来处理我家厕所,窗台漏水的问题,当时过来处理厕所漏水的工人告诉我们处理厕所的时候家里厕所不能用水,不能上厕所,反正就是不能用,让我们一家人先搬出去住,等厕所漏水的问题弄好了再回来,本来孩子就小,一天几乎要用到很多次水,几天不能用水,已经对我们家生活造成了很大的影响,更重要的是让我们先搬出去住,当时我就告诉那些工人,我们没有住的地方,我家又没有其他的房子,在买房子之前都是住的老房子,买这套房子的时候为了凑够首付,已经把老房子卖了,还向亲戚朋友借的钱,根本没有住处,但是他们一直强调说家里厕所不能使用,最后为了孩子考虑我们还是听工人的,我们带着个孩子这个亲戚家住两天,哪个亲戚家住几天,厕所漏水整整处理了两个星期,后面我们回来打扫卫生,厕所和窗台的问题都没有处理好,没有办法,我们只能继续居住,但是漏水泡湿墙面又没有处理,又去找售楼部,过了半个月才过来处理了墙面,真的这房子的真的是问题太多了,从一开始住进来就不停在找人处理这些问题,但是过了几天一下雨窗台就又开始漏水,又去找他们来处理,感觉我家经常都在施工,对我们房屋使用家造成很大的影响,这不,过了一个月,厕所又开始漏水了,10底的时候又找了物业,物业还不是继续敷衍,然后我又继续找工程部的人,喊他们来处理,可是这次他们的态度有点爱理不理的,后面人来了说还是像之前说的一样厕所防水没做好,又要把厕所的瓷砖敲开,然后又重新做防水,这次向上次一样又告诉我们不能使用厕所,不能用水,又让我们搬出去住,我们一家人带个一岁的孩子又能到哪里去住,跟工程部部长沟通让帮我们解决一个住的地方,暂时住几天,然后工程部长也没有一个回复,就喊来了工人,可能是喊他们给我们安排住的地方吧,工人来了直接给我们的说法是可以住,完全没有影响,可以直接在里面住,真的很无语还告诉我们家可以在里面住,厕所的砖敲了弄家里乱七八糟的,地板上到处是很厚的灰,还告诉我们可以住,真的不是他家的买房子遇到这样的情况啊,我们这个小区有很多家的房子问题和我家差不多的,因为我家还有一个一岁的宝宝,是在受不了那些施工的材料味道,经常都是施工使用涂料那些,那些东西对与一个小宝宝甲醛很重,而且还这么大的灰尘,会损害身体,感觉他们连起码得道德良心都没有,当时厕所瓷砖敲开里面都还在漏水出来,那些工人瓷砖也没有敲完,一共就敲了一半,根本就没有找到漏水的原因所在,就告诉我们是里面沁水出来,做了放水就好了,我内心觉得会这样简单吗?就做防水,我这个外行的人都能看的出来,难道那些工人看不出来吗,简直就是敷衍我们,那些工人就是怕麻烦所以敷衍了事,我要求他们把厕所的瓷砖全部敲开看到底是哪里处出了问题,因为要找到根源才能彻底去解决问题,但是工人们都不愿意去做,就草草了事的把防水做了,做了以后又告诉我第二天又要把厕所门口的砖敲掉,这样反复的做着重复的工作,任何效果和意义都没有起到作用,反而是在耽误我家正常使用房子,我问工人那这次能否保证做了防水不会再出现漏水的情况,因为这个厕所漏水已经处理第二次了,然后工人的态度很不好,他说他也不会保证不再漏水,说是漏了再说,工程部部长佘克权说随便我怎么样,可以随便去喊他们,上法庭都奉陪,还说弄不弄随便我,不弄就喊我找别人来处理,这就是他们的态度,有了问题就是这种恶劣的态度,是他们修建房子,不知道是工程部的偷工减料还是装修的偷工减料才会导致这样的问题反复发生,都不知道当时质量检测是怎么过关的,我怀疑这个房子有严重的质量问题,经常这里有问题,施工就无法使用,房子很多地方有问题,反正就是能拖就拖着,现在已经对我们家人造成了生活上很严重的使用影响,经常都在找工人处理问题,但是根本就没有从根源上解决问题,所以今天给您写信,就是想让开发商给我们解决根源的问题,我们只是一个普普通通的农民出生,家人花费了一辈子的积蓄才买了这套房子,谁知道房子到处都有质量问题,这个房子从7月底住进来就一直出现这里有问题,那里也有问题,这才居住了三个月不到的房子都有这么多问题,真的难以想象这房子居住一年两年会陆续出现些什么样的问题,我强烈要求开发商退房子,真的不敢想象,住在这里面都害怕,小区的电梯也是常出问题,自搬过来居住不到三个月,小区电梯已经坏了最少也有20次,电梯好几次把业主困在里面半个多小时,更严重的是电梯里面尽然会漏水,时常两台电梯都是坏了,好几次回家都是爬楼梯,我们年轻人爬楼梯到家都要接近半个小时时间才能到,想一想那些年迈的老人,还有小孩会怎么样呢,机械化的东西是会出问题,如果是用了十年或者几十年的电梯出现问题都能理解,可是这是才交房几个月的电梯,出现故障也太频繁了,我们小区目前居住的业主几乎都去找过售楼部,物业,他们都是信誓旦旦的说房子和电梯没有问题,但是没过几天电梯又出现问题了,以上问题我说的句句属实,恳请市长您派人下来调查,也恳请市长您能为我们这些普普通通的市民做主,真的非常谢谢您!因为是手机所以无法上传图片


官方回复:
尊敬的网友 您于2020年11月1日反映《华芝御景城新房子质量问题》(信件编号:020201101211012)收悉,市住房城乡建设局高度重视,立即组织相关部门和主体责任企业进行调查处理。经调查,现将相关情况复函如下: 信访人反映的项目名称为仁和华芝御景城西苑4期,位于仁和区五十一,建设单位为四川省华芝房地产开发有限责任公司,精装修施工单位为攀枝花市旺龙装饰有限公司,物业管理单位为攀枝花市振翔物业管理有限责任公司;装修监理单位为四川思维高建工程监理咨询有限公司。 2020年11月5日上午,我局组织项目建设、施工、监理单位、以及小区物业服务企业相关负责人,就信访人反映的问题到信访人家中进行现场调查。经查,信访人家中卫生间门坎及卫生间内墙下角有局部渗水痕迹,靠近卫生间一侧木地板受到不同程度的损坏;次卧飘窗四周墙面渗水已修复,但渗水处修复痕迹明显,并且修补涂料与原墙面存在较大色差,室内部分墙面出现起灰、掉皮现象。 信访人表示,入住2个月,出现的质量问题过多,物业公司在进行修工作时服务态度很恶劣,现要求尽快对家中的质量问题进行修复处理。 现场调查时,建设单位负责人承诺将全力对业主家中出现的装修问题进行修复;精装修施工单位表示将在一个月之内将信访人家中损坏的物品进行更换并对卫生间门外墙面的渗水的情况进行修复,保证在保修期内不再有渗水情况发生;监理单位表示,将督促修复进度,保证施工方能保时、保质完成更换及修复工作。 11月10日,建设单位向我局报送了《关于华芝御景城4期精装房32-6渗水处理方案》。 11月12日,我局电话与信访人联系,告知方案已出具,待建设单位将方案交予信访人认可同意后,双方协调时间进行下一步修复处理程序,信访人表示认可。 目前,我局已现场召集建设、施工、监理单位以及物业服务企业相关负责人召开协调会,要求:一是建设方组织施工、监理、物业单位对渗水问题出具书面处理方案,并征求信访人同意后进行下一步施工;二是施工单位要做好外墙淋水实验,确认信访人飘窗渗水修复工作已得到解决;三是施工单位要做好渗水修复的后续完善工作,尽量恢复信访人家中装饰装修的原有样貌;四是物业方要立即改善服务态度,加强日常服务管理,避免与业主产生冲突情况的再次发生。 下一步,我局将持续跟进该投诉事项处理进展,促使信访人反映的问题尽快得到解决。另外,电梯问题建议向市市场监督管理部门反映。 攀枝花市住房和城乡建设局 2020年11月18日
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020201101211012
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
点击排行