仁和区华芝御景城的相关问题
更新时间:2020-10-16  来源:仁和区人民政府网
网民留言:
仁和区华芝御景城4期1、2栋楼的电梯长期故障,多次将业主关在电梯内,今日电梯又出现故障一直未得到处理。诉求:请相关主管部门督促小区开发商,彻底处理小区电梯故障问题。


官方回复:
先生:
您好!您于2020年10月14日反映的工单20101415762号“仁和区华芝御景城的相关问题”的问题,攀枝花市仁和区市场监管局高度重视,立即安排相关人员进行处理,现将调查处理情况答复如下:
仁和区市场监督管理局执法人员于15日上午派出执法人员,会同华芝御景城小区物业工作人员及电梯维保单位蒂森电梯公司攀枝花分公司电梯维保人员对华芝御景城小区4期1、2栋在用四部电梯进行了现场核实和检查。检查核实情况如下:
执法人员现场检查发现,该小区4期1、2栋四部电梯目前运行正常,未出现异常情况。经核实,目前四部电梯检验有效期至2021年7月,现场查阅电梯维保记录,半月维保工作开展正常。在查阅电梯维保记录及维保服务记录中发现,上述四部电梯6月到10月有八次故障停运情况,记录显示为门区感应器故障、辅助接触器松动、电梯地坑进水等原因,故障当天已处置完毕,每次停运时间2-3小时左右。10月14日18时19分电梯门区感应器故障困人,物业公司接到应急电话后立即通知电梯维保单位,电梯维保单位赶赴处理,于19时03分解救被困人员,并对电梯开展故障排查处置,19时53分恢复正常运行。
针对小区电梯多次出现困人事故,电梯维保单位排查为电梯门区感应器引起,国庆节前物业公司、维保单位已落实整改方案,购置进口电梯门区感应器对现有门区感应器进行更换,15日上午11时维保单位已完成上述四部电梯门区感应器更换工作。
从现场检查核实的情况来看,目前华芝御景城小区4期1、2栋电梯维保工作开展正常,相关故障工作也及时处置完成。仁和区市场监管局执法人员要求维保单位蒂森电梯攀枝花分公司认真履行电梯维保义务,严格按规程开展电梯维保作业,及时处置电梯故障和隐患,如实填写维保记录,切实保障电梯安全运行。要求振翔物业公司与电梯维保单位协同配合,保障电梯正常运行。
执法人员将现场核实的情况告知了投诉人,并请投诉人继续对该小区电梯维保工作进行监督。投诉人表示无异议。

攀枝花市仁和区市场监督管理局
2020年10月15日

  原文链接:http://www.renhexf.com/views/Feedback/LetterDetail.html?20101415762
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
点击排行