游银富先生的相关求助问题
更新时间:2019-09-05  来源:仁和区人民政府网
网民留言:
1、仁和区中坝村小弯庄社金土地项目施工完工后有混泥土遗留在村民游银富的土地里,请及时进行清理。2、在金土地项目施工期间群众与施工方(不清楚单位名称)进行了口头约定,群众帮助施工方与村民进行开挖土地的协调工作,工钱120元/天,施工方一直拖欠未发放群众的工钱,希望部门能帮助群众拿到工钱。3、群众原预留的的水池被施工方施工时的土方掩埋了三分之一,请部门协调施工方进行清理。谢谢。


官方回复:
游银富先生:
您好!您于2019年8月30日反映的19083010144号“游银富先生的相关求助问题”的问题,攀枝花市仁和区中坝乡高度重视,立即安排相关人员进行调查处理,现将调查处理情况答复如下:
一、举报情况举报人投诉反映:群众来电反映:1、仁和区中坝村小弯庄社金土地项目施工完工后有混泥土遗留在村民游银富的土地里,请及时进行清理。2、在金土地项目施工期间群众与施工方(不清楚单位名称)进行了口头约定,群众帮助施工方与村民进行开挖土地的协调工作,工钱120元/天,施工方一直拖欠未发放群众的工钱,希望部门能帮助群众拿到工钱。3、群众原预留的的水池被施工方施工时的土方掩埋了三分之一,请部门协调施工方进行清理。谢谢。
二、调查情况:
1、经调查,群众反映的项目的为国土项目,国土项目实施业主为仁和区自然资源局,项目实施后施工方未完善好后续清理工作,中坝乡政府作为项目协调方已经积极与区级主管部门联系,要求施工方尽快完成清理工作。
2、关于群众与施工方口头约定的工作雇佣关系,建议群众积极与施工方协调,乡政府会配合群众调查核实,如确实涉及施工方违约,建议走正常途径解决。
3、施工方未清理农户水池,乡政府将和施工队联系核实,要求施工方尽快完成清理工作。
三、处理意见
1、中坝乡政府作为项目协调方已经积极与区级主管部门联系,要求施工方尽快完成清理工作。
2、建议群众积极与施工方协调,乡政府会配合群众调查核实,如确实涉及施工方违约,建议走正常途径解决。
3、施工方未清理农户水池,乡政府将和施工队联系核实,要求施工方尽快完成清理工作。
若不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内,向仁和区人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

攀枝花市仁和区中坝乡人民政府
2019年9月5日
  原文链接:http://www.renhexf.com/views/Feedback/LetterDetail.html?19083010144
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
点击排行