对米易县城公交车的一些建议
更新时间:2019-01-04  来源:米易县政府网
反映内容:
书记,你好:
在这里想对米易县城的公交车提一些建议,望采纳。谢谢。米易县城市公交车从2010年7月开通运营至今,已经有8个年头了。公交车的开通可以说极大的方便了广大群众的出行,但是随着米易县城的快速发展和环保等等的一些问题的出现,使得公交车出现了一些短板。因此,想在这里提几个自己个人的意见。1、米易公交车运营有8年多时间了,车辆都比较老化了(特别是2路和3路这两条线路的车),而且全部都是燃油车(空气污染和噪声污染都比较大)。因此,建议以后在更换公交车时多考察一下现在的新能源公交车(比如电动公交车和天然气公交车),新能源公交车乘坐舒适,空气污染和噪声污染都比较小。2、海棠蓝湾小区现入住率很高了,然而海棠蓝湾小区的交通却十分的不方便,公交车不通,的士也比较少。因此,建议从海棠蓝湾小区开通一条社区巴士线路到城区。3、现目前米易县城的公交车收车时间都比较早,建议公交车的收车时间延长到20:30收车。


官方回复:

  

网友:

  您好!您于2019年1月2日致信县委书记信箱,反映“对米易县城市公交的一些建议”的相关问题。我局高度重视,现将相关情况答复如下:

  一、关于建议更换新能源公交车的问题

  为提升我县城市公交车形象,结合公交车运行实际,今年我县拟新增投入运行12辆纯电动公交车。目前,我局正在积极推进此项工作。

  二、关于建议开通海棠蓝湾至城区的社区巴士的问题

  海棠蓝湾片区属我县近年来城市扩容建设新建成区范围。目前,我县共有城市公交车27辆,运行4条公交线路。其中1路公交车9辆,运行线路为河熙小区至火车站;2路公交车9辆,运行线路为康阳山庄至黑湾子;3路公交车8辆,运行线路为桥西街至柳贤;特1路公交车1辆,运行线路为颐养中心至火车站。我县公交线路及公交车数量能满足建成区内群众的出行需求。根据我县公交车运行实际,海棠蓝湾群众的出行可在迎宾路(海棠花语)站点乘坐2路或特1路公交车。

  下一步,我局将结合我县城市建设及各小区群众出行实际,适时增设或调整公交运行线路及停靠站点,尽量满足群众的出行需求。

  三、关于建议延长公交车收车时间的问题

  结合我县实际并参照其他大中城市公交车运行情况,我县城市公交车运行时间为冬季(12月1日至次年2月29日)首班7:00、末班18:30,夏季(3月1日至11月30日)首班7:00、末班19:00。

  目前,我县公交车驾驶员每天工作时间约12小时,劳动强度非常大,若再延长驾驶时间,运行安全得不到保障;根据我局运管所及公交公司调查,各条线公交车平均上座率为27%左右,特别是在18:30后上座率更低,整个公交线路几乎没有人乘坐公交车,若延长公交车收车时间,势必造成公共资源的浪费;同时,由于每天公交车收班后还要进行回场安检、车辆保洁、加油等,晚收班的公交车势必影响第二天正常发班的各线路首班公交车运行时间,极大的不便于学生上学乘车。

  鉴于以上原因,暂不延长公交车运行时间。公交车收班后若有乘车需求,可联系顺达运业有限公司的出租车,联系电话:0812-8172377。

  感谢您对我县交通运输事业的关心与支持,如您仍有疑问或情况反映,可致电米易县交通运输管理所,联系人:杨军,联系电话:0812-8177235。

  

 

                                                       米易县交通运输管理局

                                                         2019年1月4日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=446424c1-9421-4042-ae9a-e93c9acf7064
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
点击排行
友情链接:顶级娱乐城