启辰门口公路施工问题
更新时间:2021-05-06  来源:仁和区人民政府网
网民留言:
启辰酒店门口公路施工,夜间噪音扰民,希望部门处理。


官方回复:
网友:
您好!关于您反映的问题,现答复如下:
一、基本情况
群众反映问题:“南山工业园区大门口,红绿灯路段夜间施工产生噪音大,严重扰民”。
二、现场调查情况
2021年5月3日,仁和区人民政府副区长徐波同志组织工作专班开展调查处理工作。经调查,情况如下:
(一)被投诉对象基本情况。
仁和区南山循环经济发展区橄榄坪园道路改造项目,建设单位为:仁和区南山循环经济发展区管理委员会,施工单位为:四川和苑智仁工程建筑工程有限公司,建设地点位于仁和区南山循环经济发展区橄榄坪园北侧。
(二)现场调查情况。
经调查,群众反映“南山工业园区大门口,红绿灯路段夜间施工产生噪音及扬尘大,严重扰民”的问题。
1、2021年3月,施工单位在迤沙拉大道乐通路口平面交叉,施工时发现横穿迤沙拉大道既有涵洞盖板存在混凝土剥落、钢筋锈蚀等病害,经市交通运输局、市养路总段、四川恒盛路桥勘察设计有限公司、区交通运输局、区南管委以及本项目设计地勘、本项目监理、本项目施工等多单位现场勘验确定:为消除迤沙拉大道安全隐患,市交通局要求仁和区南山循环经济发展区管理委员组织对该部分盖板进行更换,因该路段迤沙拉大道车流量大,根据交警部门要求,为确保道路交通安全及交通顺畅,更换盖板时间为晚上22时至次日6时,更换盖板破除原有路面时产生噪音(目前此处箱涵盖板已更换完一半),群众反映情况属实。
三、处理情况
(一)处理情况:2021年5月3日上午10点40分,仁和区人民政府副区长徐波组织区住房和城乡建设局、仁和区南山循环经济发展区管理委员到施工现场调查后,一是要求施工单位四川和苑智仁工程建筑工程有限公司暂停剩余盖板更换作业,因交通安全需要夜间施工作业,按规定向生态环境局申请夜间施工证明,将夜间作业项目、预计施工时间等提前向周边居民进行公告,南管委配合做好周边群众工作,争取群众理解支持。
(二)长效机制:一是加强政策法规宣传,仁和区住房和城乡建设局加强对在建项目中因施工工艺或特殊需要连续作业项目的指导工作。在开展作业前五个工作日,由施工单位向仁和生态环境局提出申请后,由仁和生态环境局对符合规定的申请,出具夜间施工证明,施工单位将夜间作业项目、预计施工时间等向周边居民进行公告。同时,组织周边小区物业公司,在小区电梯通知栏放置《温馨提示》,争取得到群众的理解和支持;二是加强巡查检查,由仁和区住房和城乡建设局组建工作专班,加强建筑工地中午和夜间巡查检查力度,采取定点检查、不定时抽查扬尘噪音监测设备数据是否超标的方式,实现监管工作长效化,全力营造良好的休息环境。三是积极发动周边群众和社区网格员参与监督,如发现该项目在居民休息时间进行噪音较大的施工作业及扬尘治理不到位时,及时向仁和区住房和城乡建设局反映,仁和区住房和城乡建设局将第一时间依法依规进行现场处置,针对屡禁不止或造成社会重大影响的,依法移交综合执法部门立案调查处罚。


攀枝花市仁和区南山循环经济发展区管理委员会
2021年5月6日


  原文链接:http://www.renhexf.com/views/Feedback/LetterDetail.html?21050219167
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !